Escuela de Atletismo Morro Jable - Fuerteventura

Actividades Recientes 2026 días 7 minutos atrás
42 Total de Miembros
Female members: 0
Male members: 0

Ana Toral y Yassine el Maida vencedores

Rate this item
(0 votos)

La milla de San Diego de Gran Tarajal, prueba que abre el calendario atlético en la isla de Fuerteventura, tuvo lugar en la tarde-noche del pasado viernes, 11 del 11 del 11, en uno de los mejores escenarios de cuanto ha tenido esta prueba, zona comercial de la calle Tindaya de la localidad costera del sureste majorero.

La carrera, que estuvo organizada el Ayuntamiento de Tuineje con la colaboración del Cabildo Insular y la Delegación de Atletismo, constituyó un éxito por la masiva participación, más de 250 corredores, por la organización, por la elección del circuito, por la numerosa presencia de atletas de las Escuela de atletismo de la Isla, por el público presente que ánimo a rabiar, por la interesantes carreras que se vieron, por el momento culminante que supuso la carrera de los y las prebenjamines con cerca de 60 participantes, que promocionó un momento inigualable con padres y madres corriendo más que los propios atletas, seguramente fue el instante donde más fotos se sacaron.

En cuanto a lo puramente deportivo la carrera femenina solo tuvo una dominadora, la atleta de Puerto del Rosario y responsable de la Escuela de atletismo de la localidad, Ana Toral con un tiempo de 5'57", que hizo valer su calidad desde el disparo de salida, imponiendo un fuerte ritmo y dejando constancia de su gran clase; segunda llegó la cadete de Gran Tarajal Cira Pérez (6'08"), mientras que Eva Alonso (6'35"), de Puerto del Rosario, fue la tercera en discordia, todas atletas de la EAMj-Fuerteventura.

La prueba absoluta masculina constituyó un impresionante mano a mano entre el juvenil de Puerto del Rosario Heriberto Rodríguez y el júnior de Morro Jable Yassine El Maide que se resolvió en un apretadísimo y espectacular esprín de más de 70 metros a favor del atleta del sur de la isla: el tercero escalón del podio lo ocupó Salahaddine Chelaib vencedor de la edición del año pasado.

En esta edición de la milla de San Diego hubo una masiva participación de jóvenes atletas de las escuelas de atletismo de Gran Tarajal, Morro Jable, Antigua, Corralejo, El Matorral y Puerto del Rosario, así como de los clubes EAMj-Fuerteventura y del nuevo club de Corralejo Columbus Runner Fuer.

XIV MILLA DE SAN DIEGO

Gran Tarajal - Municipio de Tuineje 11 de Noviembre de 2011

BENJAMÍN FEMENINO:

PUESTO NOMBRE APELLIDOS AÑO DORSAL TIEMPO ESCUELA

1º Claudia Alonso Hernández 03 531 3´40" Tarajalejo

2º Carla Martín Tejera 04 548 3´53" Antigua

3º Yanira De Ana Paninca 04 505 3´55" Morro Jable

4º Emma De Ana Paninca 04 506 4´05" Morro Jable

5º Nirvana Rodríguez Rodríguez 04 517 4´21" Morro Jable

BENJAMÍN MASCULINO:

PUESTO NOMBRE APELLIDOS AÑO DORSAL TIEMPO ESCUELA

1º Pelayo Estévez Izaguirre 04 638 3´13" CRF

2º David Blanco Pereira 03 649 3´14" Independiente

3º Aitor Iacarino 04 641 3´18" CRF

4º Omar De Francisco Caballero 04 628 3´28" Gran Tarajal

5º Keanu De Bruyne 04 601 3´28" Corralejo

ALEVÍN FEMENINO:

PUESTO NOMBRE APELLIDOS AÑO DORSAL TIEMPO ESCUELA

1º Valeria Ramírez 01 518 3´05" EAMJ

2º Marta Cabrera 01 514 3´10" Gran Tarajal

3º Usía Cividanes Pereira 02 538 3´13" CRF

4º Eider Miranda Díaz 02 507 3´15" Morro Jable

5º Emilia del Carmen Rodríguez 02 520 3´39" Morro Jable

ALEVÍN MASCULINO:

PUESTO NOMBRE APELLIDOS AÑO DORSAL TIEMPO ESCUELA

1º Ángel Carmona Domínguez 01 629 3´01" Gran Tarajal

2º Manuel Perdomo Padrón 02 613 3´06" Morro Jable

3º Ignacio Serrano 01 644 3´11" EAMJ

4º Sufián El Maida 02 607 3´23" Morro Jable

5º Facundo Soria 01 630 3´27" Gran Tarajal

INFANTIL FEMENINO:

PUESTO NOMBRE APELLIDOS AÑO DORSAL TIEMPO ESCUELA

1º Lara Gonapenuwala 00 537 6´31" CRF

2º Elisa González Ferreras 99 540 6´45" EAMJ

3º Cristina Castaño Alonso 99 539 6´45" EAMJ

4º María Cruz Cavaleiro 00 541 6´46" EAMJ

5º Tamara Lago 00 542 6´52" EAMJ

INFANTIL MASCULINO:

PUESTO NOMBRE APELLIDOS AÑO DORSAL TIEMPO ESCUELA

1º Yawad El Asmani 00 642 6´41" Morro Jable

2º Ismael Chehaib 00 609 6´44" Morro Jable

3º Álvaro Velázquez García 00 650 6´51" Gran Tarajal

4º Luis Airam González Marrero 00 615 7´01" Morro Jable

5º Ramón Reyes Toledo 00 620 7´16" Morro Jable

CADETE FEMENINO:

PUESTO NOMBRE APELLIDOS AÑO DORSAL TIEMPO ESCUELA

1º Cira Pérez Suárez 97 407 6´08" EAMJ

2º Aída Pérez Morales 98 405 6´44" EAMJ

3º Sara Alonso de León 98 406 6´49" EAMJ

4º Rebeca Muñiz Gómez 97 414 6´55" EAMJ

5º Sofía Elena Cardozo 97 404 6´58" EAMJ

CADETE MASCULINO:

PUESTO NOMBRE APELLIDOS AÑO DORSAL TIEMPO ESCUELA

1º Jonathan Quintana Artero 97 839 5´33" EAMJ

2º Miguel Cabrera Sánchez 97 833 5´39" EAMJ

3º David Hierro Batista 97 835 6´02" Pájara

4º Ekaitz Casas Núñez 98 815 6´03" EAMJ

5º Pablo Rodríguez Padilla 98 872 6´05" EAMJ

JUVENIL FEMENINO:

PUESTO NOMBRE APELLIDOS AÑO DORSAL TIEMPO ESCUELA

1º Maitane Sánchez 96 408 6´56" EAMJ

2º Katerine De La Cruz 96 401 7´19" Morro Jable

3º Vivian Rodríguez 95 413 7´26" Gran Tarajal

4º Nayma Ooyama 95 412 8´37" Gran Tarajal

5º Vanesa Escalera 95 403 10´18" Gran Tarajal

JUVENIL MASCULINO:

PUESTO NOMBRE APELLIDOS AÑO DORSAL TIEMPO ESCUELA

1º Heriberto Rodríguez Padilla 95 906 5´07" EAMJ

2º Jorge Martínez Franco 96 905 5´55" EAMJ

3º Raúl Santana Batista 96 904 6´43" EAMJ

4º Samuel Acosta Martínez 96 907 7´55" EAMJ

5º Hugo Magán Natalí 95 902 9´42" Independiente

VETERANO MASCULINO:

PUESTO NOMBRE APELLIDOS AÑO DORSAL TIEMPO ESCUELA

1º Nelson Rivero 73 922 5´24" EAMJ

2º Alberto Rivero 75 923 5´27" EAMJ

3º José María Díaz Nicolás 75 913 5´45" Calima

4º Roberto Espinel 69 920 5´51" Independiente

5º Víctor Carmona 61 927 6´12" Independiente

6º Pablo Herrera González 72 919 6´57" Calima

ABSOLUTO FEMENINO:

PUESTO NOMBRE APELLIDOS AÑO DORSAL TIEMPO ESCUELA

1º Ana Toral 81 416 5´57" EAMJ

2º Cira Pérez Suárez 97 407 6´08" EAMJ

3º Eva María Alonso Merino 94 415 6´35" EAMJ

4º Aída Pérez Morales 98 405 6´44" EAMJ

5º Sara Alonso de León 98 406 6´49" EAMJ

6º Rebeca Muñiz Gómez 97 414 6´55" EAMJ

7º Maitane Sánchez 96 408 6´56" EAMJ

8º Sofía Elena Cardozo 97 404 6´58" EAMJ

9º Katerine De La Cruz 96 401 7´19" Morro Jable

10º Vivian Rodríguez 95 413 7´26" Gran Tarajal

ABSOLUTO MASCULINO:

PUESTO NOMBRE APELLIDOS AÑO DORSAL TIEMPO ESCUELA

1º Yassine El Maida 94 915 5´07" EAMJ

2º Heriberto Rodríguez Padilla 95 906 5´07" EAMJ

3º Salaheddine Chehaib 92 916 5´09" EAMJ

4º Sergio Herance Ropero 88 901 5´17" Independiente

5º Killian Campos 87 926 5´19" Independiente

6º Elías Rodríguez Pérez 92 909 5´21" EAMJ

7º Óliver Callero 91 921 5´21" EAMJ

8º Rafael Trinidad Rodríguez 82 911 5´22" Calima

9º José Serrano 87 924 5´22" EAMJ

10º Brahim Mizian 83 918 5´22" Calima

11º Nelson Rivero 73 922 5´24" EAMJ

12º Alberto Rivero 75 923 5´27" EAMJ

13º Luis De Oro Rodríguez 77 912 5´29" Calima

14º Abián Lemes Méndez 85 910 5´31" EAMJ

15º José María Díaz Nicolás 75 913 5´45" Calima

Regístrate para poder comentar las noticias

Usuarios en Línea »

0 usuarios en linea

Grupos Activos »

Atletismo Majorero »