Escuela de Atletismo Morro Jable - Fuerteventura

Actividades Recientes 1847 días 15 horas 6 minutos atrás
42 Total de Miembros
Female members: 0
Male members: 0
Campeonatos
Lunes, 14 de Noviembre de 2011 16:39

Ana Toral y Yassine el Maida vencedores

Escrito por Julia

La milla de San Diego de Gran Tarajal, prueba que abre el calendario atlético en la isla de Fuerteventura, tuvo lugar en la tarde-noche del pasado viernes, 11 del 11 del 11, en uno de los mejores escenarios de cuanto ha tenido esta prueba, zona comercial de la calle Tindaya de la localidad costera del sureste majorero.

La carrera, que estuvo organizada el Ayuntamiento de Tuineje con la colaboración del Cabildo Insular y la Delegación de Atletismo, constituyó un éxito por la masiva participación, más de 250 corredores, por la organización, por la elección del circuito, por la numerosa presencia de atletas de las Escuela de atletismo de la Isla, por el público presente que ánimo a rabiar, por la interesantes carreras que se vieron, por el momento culminante que supuso la carrera de los y las prebenjamines con cerca de 60 participantes, que promocionó un momento inigualable con padres y madres corriendo más que los propios atletas, seguramente fue el instante donde más fotos se sacaron.

En cuanto a lo puramente deportivo la carrera femenina solo tuvo una dominadora, la atleta de Puerto del Rosario y responsable de la Escuela de atletismo de la localidad, Ana Toral con un tiempo de 5'57", que hizo valer su calidad desde el disparo de salida, imponiendo un fuerte ritmo y dejando constancia de su gran clase; segunda llegó la cadete de Gran Tarajal Cira Pérez (6'08"), mientras que Eva Alonso (6'35"), de Puerto del Rosario, fue la tercera en discordia, todas atletas de la EAMj-Fuerteventura.

La prueba absoluta masculina constituyó un impresionante mano a mano entre el juvenil de Puerto del Rosario Heriberto Rodríguez y el júnior de Morro Jable Yassine El Maide que se resolvió en un apretadísimo y espectacular esprín de más de 70 metros a favor del atleta del sur de la isla: el tercero escalón del podio lo ocupó Salahaddine Chelaib vencedor de la edición del año pasado.

En esta edición de la milla de San Diego hubo una masiva participación de jóvenes atletas de las escuelas de atletismo de Gran Tarajal, Morro Jable, Antigua, Corralejo, El Matorral y Puerto del Rosario, así como de los clubes EAMj-Fuerteventura y del nuevo club de Corralejo Columbus Runner Fuer.

XIV MILLA DE SAN DIEGO

Gran Tarajal - Municipio de Tuineje 11 de Noviembre de 2011

BENJAMÍN FEMENINO:

PUESTO NOMBRE APELLIDOS AÑO DORSAL TIEMPO ESCUELA

1º Claudia Alonso Hernández 03 531 3´40" Tarajalejo

2º Carla Martín Tejera 04 548 3´53" Antigua

3º Yanira De Ana Paninca 04 505 3´55" Morro Jable

4º Emma De Ana Paninca 04 506 4´05" Morro Jable

5º Nirvana Rodríguez Rodríguez 04 517 4´21" Morro Jable

BENJAMÍN MASCULINO:

PUESTO NOMBRE APELLIDOS AÑO DORSAL TIEMPO ESCUELA

1º Pelayo Estévez Izaguirre 04 638 3´13" CRF

2º David Blanco Pereira 03 649 3´14" Independiente

3º Aitor Iacarino 04 641 3´18" CRF

4º Omar De Francisco Caballero 04 628 3´28" Gran Tarajal

5º Keanu De Bruyne 04 601 3´28" Corralejo

ALEVÍN FEMENINO:

PUESTO NOMBRE APELLIDOS AÑO DORSAL TIEMPO ESCUELA

1º Valeria Ramírez 01 518 3´05" EAMJ

2º Marta Cabrera 01 514 3´10" Gran Tarajal

3º Usía Cividanes Pereira 02 538 3´13" CRF

4º Eider Miranda Díaz 02 507 3´15" Morro Jable

5º Emilia del Carmen Rodríguez 02 520 3´39" Morro Jable

ALEVÍN MASCULINO:

PUESTO NOMBRE APELLIDOS AÑO DORSAL TIEMPO ESCUELA

1º Ángel Carmona Domínguez 01 629 3´01" Gran Tarajal

2º Manuel Perdomo Padrón 02 613 3´06" Morro Jable

3º Ignacio Serrano 01 644 3´11" EAMJ

4º Sufián El Maida 02 607 3´23" Morro Jable

5º Facundo Soria 01 630 3´27" Gran Tarajal

INFANTIL FEMENINO:

PUESTO NOMBRE APELLIDOS AÑO DORSAL TIEMPO ESCUELA

1º Lara Gonapenuwala 00 537 6´31" CRF

2º Elisa González Ferreras 99 540 6´45" EAMJ

3º Cristina Castaño Alonso 99 539 6´45" EAMJ

4º María Cruz Cavaleiro 00 541 6´46" EAMJ

5º Tamara Lago 00 542 6´52" EAMJ

INFANTIL MASCULINO:

PUESTO NOMBRE APELLIDOS AÑO DORSAL TIEMPO ESCUELA

1º Yawad El Asmani 00 642 6´41" Morro Jable

2º Ismael Chehaib 00 609 6´44" Morro Jable

3º Álvaro Velázquez García 00 650 6´51" Gran Tarajal

4º Luis Airam González Marrero 00 615 7´01" Morro Jable

5º Ramón Reyes Toledo 00 620 7´16" Morro Jable

CADETE FEMENINO:

PUESTO NOMBRE APELLIDOS AÑO DORSAL TIEMPO ESCUELA

1º Cira Pérez Suárez 97 407 6´08" EAMJ

2º Aída Pérez Morales 98 405 6´44" EAMJ

3º Sara Alonso de León 98 406 6´49" EAMJ

4º Rebeca Muñiz Gómez 97 414 6´55" EAMJ

5º Sofía Elena Cardozo 97 404 6´58" EAMJ

CADETE MASCULINO:

PUESTO NOMBRE APELLIDOS AÑO DORSAL TIEMPO ESCUELA

1º Jonathan Quintana Artero 97 839 5´33" EAMJ

2º Miguel Cabrera Sánchez 97 833 5´39" EAMJ

3º David Hierro Batista 97 835 6´02" Pájara

4º Ekaitz Casas Núñez 98 815 6´03" EAMJ

5º Pablo Rodríguez Padilla 98 872 6´05" EAMJ

JUVENIL FEMENINO:

PUESTO NOMBRE APELLIDOS AÑO DORSAL TIEMPO ESCUELA

1º Maitane Sánchez 96 408 6´56" EAMJ

2º Katerine De La Cruz 96 401 7´19" Morro Jable

3º Vivian Rodríguez 95 413 7´26" Gran Tarajal

4º Nayma Ooyama 95 412 8´37" Gran Tarajal

5º Vanesa Escalera 95 403 10´18" Gran Tarajal

JUVENIL MASCULINO:

PUESTO NOMBRE APELLIDOS AÑO DORSAL TIEMPO ESCUELA

1º Heriberto Rodríguez Padilla 95 906 5´07" EAMJ

2º Jorge Martínez Franco 96 905 5´55" EAMJ

3º Raúl Santana Batista 96 904 6´43" EAMJ

4º Samuel Acosta Martínez 96 907 7´55" EAMJ

5º Hugo Magán Natalí 95 902 9´42" Independiente

VETERANO MASCULINO:

PUESTO NOMBRE APELLIDOS AÑO DORSAL TIEMPO ESCUELA

1º Nelson Rivero 73 922 5´24" EAMJ

2º Alberto Rivero 75 923 5´27" EAMJ

3º José María Díaz Nicolás 75 913 5´45" Calima

4º Roberto Espinel 69 920 5´51" Independiente

5º Víctor Carmona 61 927 6´12" Independiente

6º Pablo Herrera González 72 919 6´57" Calima

ABSOLUTO FEMENINO:

PUESTO NOMBRE APELLIDOS AÑO DORSAL TIEMPO ESCUELA

1º Ana Toral 81 416 5´57" EAMJ

2º Cira Pérez Suárez 97 407 6´08" EAMJ

3º Eva María Alonso Merino 94 415 6´35" EAMJ

4º Aída Pérez Morales 98 405 6´44" EAMJ

5º Sara Alonso de León 98 406 6´49" EAMJ

6º Rebeca Muñiz Gómez 97 414 6´55" EAMJ

7º Maitane Sánchez 96 408 6´56" EAMJ

8º Sofía Elena Cardozo 97 404 6´58" EAMJ

9º Katerine De La Cruz 96 401 7´19" Morro Jable

10º Vivian Rodríguez 95 413 7´26" Gran Tarajal

ABSOLUTO MASCULINO:

PUESTO NOMBRE APELLIDOS AÑO DORSAL TIEMPO ESCUELA

1º Yassine El Maida 94 915 5´07" EAMJ

2º Heriberto Rodríguez Padilla 95 906 5´07" EAMJ

3º Salaheddine Chehaib 92 916 5´09" EAMJ

4º Sergio Herance Ropero 88 901 5´17" Independiente

5º Killian Campos 87 926 5´19" Independiente

6º Elías Rodríguez Pérez 92 909 5´21" EAMJ

7º Óliver Callero 91 921 5´21" EAMJ

8º Rafael Trinidad Rodríguez 82 911 5´22" Calima

9º José Serrano 87 924 5´22" EAMJ

10º Brahim Mizian 83 918 5´22" Calima

11º Nelson Rivero 73 922 5´24" EAMJ

12º Alberto Rivero 75 923 5´27" EAMJ

13º Luis De Oro Rodríguez 77 912 5´29" Calima

14º Abián Lemes Méndez 85 910 5´31" EAMJ

15º José María Díaz Nicolás 75 913 5´45" Calima

Miércoles, 29 de Junio de 2011 23:08

I Campeonato de Canarias de pista para categorías Menores

Escrito por Julia
El sábado pasado, 25 de junio, con un día tan lúcido y soleado como lo fue el desarrollo y la celebración de la propia competición, tuvo lugar la primera edición del Campeonato de Canarias de Pista para atletas Menores con la participación de ocho clubes de Fuerteventura, Gran Canaria, Tenerife, La Palma y La Gomera, lo que supuso la presencia de más de 130 niños y niñas sobre el Polideportivo Municipal de San Sebastián de La Gomera de los cuales 30 pertenecían a la EAMj-FV, la representación más amplia y nutrida de todas las que acudieron a la isla colombina. La convocatoria estuvo organizada por la Federación Canaria y el club de atletismo Almogrote-CajaCanarias de La Gomera, con el inestimable apoyo del Cabildo gomero, el Ayuntamiento de San Sebastián y el Gobierno de Canarias, así como por CajaCanarias, Coca Cola, Autobuses Mesa y Construcciones Darias, entre otras. La capital gomera preparó su estadio para acoger a este evento único en Canarias, albergando en dos jornadas de mañana y tarde a todos los participantes llegados del resto de las islas, con un extenso programa de pruebas. La representación majorera, compuesta por treinta atletas de la Escuela de atletismo Morro Jable fue, además de la más numerosa, la que obtuvo más recompensas, pues los y las atletas de la EAMj-FV ganaron brillantemente en la pista de la capital colombina 43 medallas, récord absoluto del campeonato. Los atletas de club representativo majorero procedían de las escuelas de Puerto del Rosario y de Morro Jable, dirigidas por Ana Toral y Gustavo Rodríguez, respectivamente. Resumen de medallas de la EAMj-FV Oros Platas Bronces Totales Benjamín 5 1 3 9 Alevín 3 7 10 20 Infantil 5 5 4 14 Totales 13 13 17 43 Medallas FV en el Cpto. de Canaria de Menores Medallas en categoría benjamín 500 m.l. Benjamín masculino 1º Manuel Perdomo 1:54.6 1000 m.l. Benjamin masculino 1º Manuel Perdomo 4:04.9 Longitud Benjamín masculino 1º Manuel Perdomo 2,92 m. 50 m.l. benjamín femenino 3º Sheila del Carmen Rodríguez 9:0 Peso benjamín femenino 3ª Lorena Trujillo 3,83 metros Lanzamiento de pelota benjamín femenino 1ª Mireya Gómez 18.00 metros 2ª Sheila del Carmen Rodríguez 17.70 metros 3ª Lorena Trujillo 15,42 metros 4 x 50 benjamín femenino 1º EAMJ-FV 39:0 Lorena Trujillo, Mireya Gómez, Sheila Rodríguez, Rosvita Reyes Medallas benjamines Oros Platas Bronces 5 1 3 Medallas en categoría alevín 60 m.l alevín masculino 3º Santiago Cruz 10:4 500 m.l. alevín masculino 2º Ramón Reyes 1:43.7 Salto de altura alevín masculina 3º Ramón Reyes 1.10 m. 500 m.l. alevín femenino 2ª Inés Pardo 1:41.4 3ª Brenda Ramírez 1:42.6 60 m.l. alevín femenino 3º Tamara Lago 9.6 1000 m.l. alevín femenino 2ª Inés Pardo 3:53.1 Salto de altura alevín femenino 1ª Kristyna Zaciosová 1.15 m. Longitud alevín masculina 2º Ignacio Serrano 3,49 m. Salto de longitud alevín femenina 3ª María Cruz 3,36 metros Salto de longitud benjamín femenina 3ª Mireya Gómez 2,73 metros Peso alevín masculino 2º Moustapha Tayfach 7,18 metros 3º David Martínez 6,64 metros Disco alevín masculino 1º Ramón Reyes 17.38 m. 2º Moustapha Tayfach 17.21 m. 3º David Martínez 14.03 m. Peso alevín femenino 3ª Brenda Valeria Ramírez 6,54 metros 4 x 60 alevín masculino 1º EAMJ-FV 42:1 Moustapha Tayfach, Ignacio Serrano, Santiago Cruz, Ramón Reyes 4 x 60 alevín femenino 2º EAMJ-FV A 38:8 Tamara Lago, María López, Nerea Pérez, Kristyna Zaciosová 3º EAMJ-FV B 40:1 López, Carmen Camino, Inés Pardo, Brenda Valeria Ramírez Medallas alevines Oros Platas Bronces 3 7 10 Medallas en categoría infantil 150 infantil masculino 2º Ekaitz Casas 21.4 500 infantil masculino 3º Pablo Rodríguez 2:17.6 3000 m,.l. infantil masculino 2º Pablo Rodríguez 13:30.1 80 m.l. infantil femenino 3º Cristina Castaño 12.2 150 m.l. infantil femenino 2ª Cristina Castaño 22.9 500 infantil femenino 1ª Aída Pérez 1:34.6 3ª Cristina Castaño 1:45.0 1000 m.l. infantil femenino 2ª Aída Pérez 3:44.5 80 m vallas infantil femenino 1ª Susana Novillo 15.8 220 m. vallas infantil femenino 1ª Susana Novillo 37.5 2ª Sara Alonso 37.9 Salto de altura infantil femenina 1ª Sara Alonso 1.30 m. Salto de longitud infantil femenina 3ª Sara Alonso 3,90 metros 4 x 80 infantil femenino 1º EAMJ-FV 47:7 Sara Alonso Cristina Castaño Aída Pérez, Elisa González Medallas infantiles Oros Platas Bronces 5 5 4 Resumen de medallas de la EAMj-FV Oros Platas Bronces Totales Benjamín 5 1 3 9 Alevín 3 7 10 20 Infantil 5 5 4 14 Totales 13 13 17 43
Jueves, 02 de Junio de 2011 19:32

Comprometidas citas para la EAMj-Fuerteventura

Escrito por Julia
Los equipos masculinos de la EAMj-Fuerteventura y del Tenerife-CajaCanarias se jugarán la permanencia en la élite del atletismo nacional de clubes, la División de Honor, el próximo, sábado 11 de junio, en las pistas Hospitalet Nord, contra el equipo local el ISS - L´Hospitalet y el Grupo ISN Navarra. Está será la última oportunidad del club majorero de garantizar su permanencia un año más entre los mejores clubes de España, siempre y cuando aparezca el dinero necesario para hacer frente a los gastos de desplazamiento y hospedaje. Aunque la EAMj-FV parte con la peor puntuación por tabla internacional de los cuatro equipos presentes, no podemos dudar ni de la calidad ni de la voluntad de los atletas majoreros que pondrán todo su esfuerzo en lograr el objetivo de la temporada: salvar la categoría. En este año se ha producido en el combinado de la Maxorata un relevo generacional, incorporándose un buen número de jóvenes procedentes de las escuelas. Mientras el equipo femenino de la EAMj-FV, que se impuso brillantemente en su cuadrangular celebrado el 22 de mayo, en Anoeta (San Sebastián), al Unicaja Atletismo, al At. Celta femenino y al Bidasoa Atlético, luchará tanto por el título de campeonas de la Primera División como por las dos plazas en juego para ascender a la División de Honor, el domingo 12 de junio en Valladolid, contra el gran favorito el F.C. Barcelona, el Unicaja de Jaén y C.A. Valladolid, club organizador.
Lunes, 23 de Mayo de 2011 20:51

Dispar actuación de los equipos de la EAMj-Fuerteventura

Escrito por Julia

El combinado femenino de la EAMj-FV se impuso brillantemente en su cuadrangular celebrado ayer domingo, 22 de mayo, en Anoeta (San Sebastián) al Unicaja Atletismo, al At. Celta femenino y al anfitrión el Bidasoa Atlétiko, asimismo mantiene intactas sus opciones tanto al ascenso a la División de Honor como al título de campeonas de la Primera División, aunque aquí el gran favorito es el equipo del F.C. Barcelona, vencedor del otro cuadrangular. El equipo majorero obtuvo 204,5 puntos, por 191 del Unicaja que fueron segundas, mientras que el histórico At. Celta femenino consiguió 161 puntos y el Bidasos Atlétiko fue último con 126,5 puntos.

Las majoreras tuvieron una sobresaliente actuación a nivel individual con 8 victorias parciales y 6 segundos puestos. Nana Jacob con 24.71 se impuso en el 200 m.l., Solante ganó el 800 m.l. con un crono de 2.20.33 y el 1500 m.l. con 4.41.68, mientras que Yanira Soto hizo lo mismo en el 100 m.v. con un registro de 15.52, otra atleta que tampoco defraudo fue Nazaret González que, además de ser tercera en el 3000 m.l. fue la triunfadora en el 3000 m. obstáculos con un tiempo de 12.00.07; Petra Mun también hizo doblete como Solange y ganó tanto la longitud con 5,59 metros como el triplesalto con 12,29 m.; Vanesa Morales en la prueba de lanzamiento de jabalina se impuso con un mejor intento de 43,94 metros. Las féminas fueron segundas en los dos relevos, en el 100 m.l., en 5 km. Marcha, en salto con pértiga, en jabalina.

Si las femeninas fueron la cara, la cruz la puso en esta ocasión el equipo masculino que ha tenido que aplazar su permanencia en la División de Honor del atletismo nacional a la tercera jornada, que tendrá lugar a mediados de junio. La plantilla que dirige José Espino deberá acudir a la última jornada para evitar el descenso conjuntamente con el Tenerife CajaCanarias, el Grupo ISN Navarra y el ISS L'Hospitalet.

Los cuadrangulares de la División de Honor se desarrollaron en la tarde del pasado sábado y en el encuentro de Burgos, después de un maratoniano y agotador viaje, el equipo majorero no tuvo una tarde brillante, y aunque se ganaron la pruebas de disco con el incombustible David Martínez, 100 y 200 m.l. con Katim Toure, 110 m. vallas con Francisco Ruiz, ocupó la cuarta posición por detrás del UBU-Caja de Burgos (194 puntos), del Ourense-Ac. Postal (179 puntos) y del ISS - L´Hospitalet (166 puntos), mientras que la EAMJ-Fuerteventura obtuvo 148 puntos.

Resultados:

http://resultados.rfea.es/2011/resultados/airelibre/clubes/jornada2/d1_2mujB.pdf

http://resultados.rfea.es/2011/resultados/airelibre/clubes/jornada2/dh_2homD.pdf

 

El XXIX Campeonato de Canarias de la Juventud, competición que acogió a los mejores atletas canarios cadetes y juveniles, se celebró el pasado fin de semana, sábado 7 y domingo 8 de mayo, en el Estadio Antonio Domínguez de Arona en Tenerife, y contó con la participación de aproximadamente 300 atletas procedentes de las siete islas.

A pesar de la dramática situación que atraviesa la EAMj-Fuerteventura, el club que preside José Espino hizo un enorme esfuerzo para, que la gran cantera que atesora el club majorero, estuviese presente en este campeonato regional, adonde se desplazó con un total de 37 atletas procedentes de las diferentes escuelas de tecnificación que hay por la Isla.

Una vez más, y a pesar de los pesares, la EAMj-FV se trajo para la Maxorata un total de 30 metales, siendo el club de canario con mayor número de medallas: 10 oros, 12 platas y 8 bronces.

Las Escuelas de atletismo de Morro Jable, cuyos técnicos llevan años sin cobrar por su trabajo, acudieron con un total de 12 atletas, la localidad que más atleta aportó al equipo majorero, tampoco debemos ignorar que Morro Jable no cuenta con ninguna instalación para la práctica del atletismo. Los y las atletas de Morro Jable consiguieron 4 oros, 1 plata y 2 bronces, además de colaborar en los relevos.

 

 


Esta es la relación de atletas de la EAMJ-FV que consiguieron medallas:

 

METAL NOMBRE PRUEBA CATEGORÍA ENTRENADOR

 

Oro Janire Miranda 400 m. vallas Juvenil Andoni Miranda

Oro Janire Miranda 400 m.l. Juvenil Andoni Miranda

Oro Yassine El Maaida 3.000 m.l. Juvenil Andoni Miranda

Oro Yassine El Maaida 5.000 m.l. Juvenil Andoni Miranda

Oro Eva Mª Alonso 2.000 m. obstáculos Juvenil Humberto Martínez

Oro Nerea Mejías 5.000 m.l. Juvenil Octavio Silva

Oro Jónathan Quintana 600 m.l. Cadete Ana Toral

Oro Sofía Cardozo 3 Km marcha Cadete Óscar Padilla

Oro Equipo Masculino: Pardo, Rodríguez, El Maaida, Touati, 4 x 400 Juvenil

Oro Equipo Femenino:

Alonso, Miranda, Jiménez, García 4 x 400 Juvenil

 

METAL NOMBRE PRUEBA CATEGORÍA ENTRENADOR

Plata Urbano Gutiérrez Martillo Cadete Humberto Martínez

Plata Félix Guerra Martillo Juvenil Humberto Martínez

Plata Zuleima Bueno Martillo Juvenil Humberto Martínez

Plata Heriberto Rodríguez 800 m.l. Juvenil Humberto Martínez

Plata Eva Mª Alonso 1.500 m.l. Juvenil Humberto Martínez

Plata Marta García 100 m.v. Juvenil Francisco Herrera

Plata Ana Clemente 2.000 obst. Juvenil Luis Mederos

Plata Pablo Troncoso 400 m.l. Juvenil Luis Mederos

Plata Ariadna Hernández Disco Juvenil Antonio Ávila

Plata Jorge Martínez Jabalina Cadete Gustavo Santana

Plata Mariola Rodríguez Disco Cadete Diego Curbelo

Plata Mariola Rodríguez Jabalina Cadete Diego Curbelo

METAL NOMBRE PRUEBA CATEGORÍA ENTRENADOR

Bronce Heriberto Rodríguez 1.500 m.l. Juvenil Humberto Martínez

Bronce Adbdelkarin Touati 400 m. vallas Juvenil Julia Rementería

Bronce El Bachir Lahdar 5.000 m.l. Juvenil Andoni Miranda

Bronce Ksenia Smetanina 100 ml. Juvenil Julia Rementería

Bronce Santiago Castaño 300 m. vallas Cadete Gustavo Rodríguez

Bronce Rebeca Muñiz 300 m.l. Cadete Andoni Miranda

Bronce Equipo Masculino:

Rodríguez, Guerrero, Touati, Troncoso 4 x 100 Juvenil

Bronce Equipo Masculino:

Vialar, Castaño, Quintana, Martínez, 4 x 300 Cadete

Miércoles, 20 de Abril de 2011 15:37

La ciudad deportiva Gran Canaria acoge la última jornada

Escrito por Julia

La decimoctava edición de la Liga Canaria de Clubes, que arrancó el pasado 2 de abril en El Centro Insular de Atletismo de Tenerife (CIAT) con catorce equipos masculinos y doce femeninos, llega este sábado, 23 de abril, a la segunda y última jornada en las pistas de la Ciudad Deportiva de Gran Canaria. La competición arrancará a las 12:00 horas y su finalización está prevista sobre las 14:40 horas.

El equipo masculino del Tenerife CajaCanarias y el femenino de la EAMj-Fuerteventura lideran esta competición. En mujeres, el Tenerife CajaCanarias y el CEAT CajaCanarias persiguen a las majoreras mientras que en hombres, la EAMj-Fuerteventura y el CAI-GC-CajaCanarias serán quienes intenten superar a los tinerfeñistas en la jornada final.

En la edición del año pasado el club majorero de la EAMj-FVse proclamó campeón en la categoría masculina, y fue subcampeón en féminas, detrás del equipo del ADA Lanzarote, brillante vencedor de la Liga 2010.

Página 1 de 3

Usuarios en Línea »

0 usuarios en linea

Grupos Activos »

Atletismo Majorero »